Corpo Docente

 

 Docentes Permanentes de Graduação  2ª /2017
  Ana Carolina Kalume Maranhão    Disciplinas :
Lotação : JOR.
  • Oficina de texto – 3ª 08 h – 11h50
  • Webjornalismo – 6ª 08 h – 11h50
  • Lab. Campus Repórter 1 – 3ª/5ª/6ª 12 h – 13h50
ckalume@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/4947667819852437
  Armando Bulcão    Disciplinas :
Lotação : DAP.
  •  Oficina Básica de Audiovisual – 2ª / 14 h – 15h50 
  • Fort. Proj. Audio. E Cap Recurso – 2ª / 16 h – 17h50 
  • Documentário 2 – 3ª/5ª 10 h -11h50
  • Top. Esp. Com. 3 – roteiro , P D Web Vídeo Cinema – 4ª / 14 h – 17h50
bulcaoarmando@yahoo.com
http://lattes.cnpq.br/4947667819852437
  Asdrúbal Borges Formiga Sobrinho    Disciplinas :
Lotação : COMORG.
  •  Instrumento Com. Organizacional – 4ª / 19h – 22h50 
  • Criação em Comun. E Publicidade – 5ª / 19h – 22h50
asdru_bal@uol.com.br
 http://lattes.cnpq.br/9657088796419942
Carlos Eduardo Machado da Costa Esch    Disciplinas :
Lotação : DAP.
  • Jornalismo em Rádio I –  2ª / 4ª 8 h – 11h50 
caduesch@hotmail.com
http://lattes.cnpq.br/2000754511269794
  Carlos Henrique Novis    Disciplinas :
Lotação : DAP.
  •  Oficina Básica de Audiovisual – 2ª 16 h– 17h50 
  • Prod e Edição de Imag e Som – 2ª 19 h – 22h50
caiquenovis@hotmail.com
http://lattes.cnpq.br/3463604034816635
  Célia Kinuko Matsunaga Higawa    Disciplinas :
Lotação : JOR.
  • Processos Gráficos em Jornalismo –  2ª 14 h – 17h50 / 6ª 8 h – 11h50 
  • Top. Esp. em Comunicação 2 -Edição de design em Revista -3ª 12h-13h50
  • Oficina de diagramação – 3ª 08 h -11h40
celiamh@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/2977168844333740
  Dácia Ibiapina da Silva    Disciplinas :
Lotação : DAP.
dacia.ibiapina@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/1274550028484271
  David Renault da Silva    Disciplinas :
Lotação : JOR.  Em licença
davidr@unb.br
http://lattes.cnpq.br/5060698435024011
David Rodney Lionel Pennington Disciplinas :
Lotação : DAP.
  • Fotografia e Iluminação 1-5ª 8 h – 09h50
  • Fotografia e Iluminação 2-5ª 14 h – 15h50
  • Documentário 2 – 3ª/5ª -10 h -11h50
  • Som 2 – 6ª 10 h – 11h50/14 h – 15h50
  • Som 1 -4ª 8 h – 11H40
dgton@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/0780301798878383
Délcia Maria de Mattos Vidal Disciplinas :
Lotação : COMORG.
  •  Linguagem e Comunicação 2 – 4ª 19h – 22h20
  • Formatação G Proj. Comunicação – 3ª 19h as 22:20
delciavi@hotmail.com
http://lattes.cnpq.br/2672598563988361
  Denise Moraes Cavalcante Disciplinas :
 Lotação : COMORG.
  • Linguagens da Comunicação 2 – 4ª 19 h – 22h50
  • Formatação G Proj Comunicação-3ª 19 h – 22h50
  • Direção de atores – 4ª 8 h – 11h50
  • Produção – 2ª 8 h – 09h50
  • Pré-projeto em Audiovisual – 3ª 8 h – 11h50
tatogabo@gmail.com
 http://lattes.cnpq.br/1858458847468259
  Dione Oliveira Moura Disciplinas :
 Lotação :JOR.
  •  Comunicação e Universidade -6ª 8h – 09h50
  • Pré-Proj Exp em Jornalismo – 4ª/6ª 10 h – 11h50/14h – 15h50
moura@unb.br
http://lattes.cnpq.br/0796700383761856
  Edmundo Brandão Dantas Disciplinas :
 Lotação : DAP.
  • Administração Publicitária – 2ª 10 h – 11h50
  • Mídia e Gerenciamento de Contas – 3ª 8h – 11h50
  • Branding: uma visão política – 4ª 14h – 17h50
  • Pesquisa Publicitária – 6ª 8h – 09h50
 edmundod@terra.com.br
http://lattes.cnpq.br/5970190862997671
  Eduardo Bentes Monteiro Disciplinas :
 Lotação :DAP.  Em licença
 bentes@unb.br
http://lattes.cnpq.br/0527141356244068
  Elen Cristina Geraldes Disciplinas :
 Lotação :COMORG.
  • Avaliação Proj. Comunicação – 5ª 19h 22h50
  • Politicas Com, Soc e Cidadania – 2ª 19h-22h50
  • Ética , Leg e Resp Social – 6ª 19h – 22 h
  • Top. Esp.Com. Organizacional 1 -Sábado 08 h -11:40
 elenger@ig.com.br
http://lattes.cnpq.br/9494858512482573
  Ellis Regina Araújo da Silva Disciplinas :
 Lotação :COMORG.
  • Técnicas de Jorn em Rádio e TV – 2ª/4ª 17:00 – 18:50  –  3ª 19 h -22h20
  • Planejamento Gestão O P P e T Setor – 2ª/6ª 19h-22h50
 ellis.regina@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/8819506375701154
  Elton Bruno Pinheiro Disciplinas :
 Lotação :DAP.
  •  Introd. a Linguagem Sonora – 5ª 08h-11h40
  • Roteiro Produção e Real Audio – 3ª 14h – 17h40
  • Jornalismo em Rádio – 2ª/4ª 08 h -11h50
  • Políticas de Comunicação
 eltonbruno@unb.br
http://lattes.cnpq.br/9274423631850664
  Érika Bauer de Oliveira Disciplinas :
 Lotação :DAP.
  • Argumento e Roteiro– 5ª 14h – 17h50
  • Top. Esp em Comunicação 4 – Produção Festival de Cinema – 4ª 19h – 22h50
  • Documentário 1 – 5ª 8h – 09h50
  • Direção em Audiovisual 2 – 4ª 14 h -17h40
 erikabauer7@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/7177721118192134
  Fábio Henrique Pereira Disciplinas :
 Lotação : JOR.
  •  Introdução a Comunicação– 3ª 8h – 11h50
  • Teorias do Jornalismo – 5ª 8h-11h50
  • Top. Esp em Comunic. 7 – Sábado 14 h -15h50
 fabiop@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/3713755920970596
  Fabíola Orlando Calazans Machado Disciplinas :
 Lotação : DAP.
  •  Introdução a Comunicação– 3ª/5ª 8 h – 11h50
  • Lab. em Publicidade Propaganda – 2ª/4ª/5ª/6ª 14 h – 17h50
 fabiola.calazans@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/8248317960549628
  Fernanda Casagrande Martinelli L.G.X. da Silva Disciplinas  :
Lotação : COMORG.
  •  Gestão Estratégica p/ Sociedade -4ª 19 h-22h20
  • Comunicação Cult e Consumo – 3ª 14 h – 17h40
 nandamartineli@yahoo.com.br
http://lattes.cnpq.br/3740273640162328
  Fernando Oliveira Paulino Disciplinas :
 Lotação :JOR.
  •  Políticas de Comunicação – 4ª/6ª 8h – 11h50
  • Top. Esp em Comunicação 2 – Sábado -14 h – 17:40
 fopaulino@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/2907708501435465
  Gabriela Pereira de Freitas Disciplinas :
 Lotação :COMORG.
  •  Planejamento Gestão em Web – 2ª 19h-22h50
  • Ling e Estética Fotográfica – 4ª 14h – 17h50
  • Top. Esp Com Organizacional 3 -Media Lab -6ª 19 h – 22h20
  • Linguagens de Comunicação 2 – 4ª 19 h -22h20
  • Planejamento Gráfico Visual e Web – 3ª 19h -22h20
 gabriela.freitas@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/4136487431351369
  Gustavo de Castro da Silva Disciplinas :
 Lotação :DAP.
  •  Estética da Comunicação – 2ª 8h – 11h50 / 14h – 17h50
 gustavodecastro@unb.br
http://lattes.cnpq.br/8544052996023384
  Isabella Lara Oliveira Disciplinas :
 Lotação :DAP.
  •  Fundamentos de Comunicação Visual – 3ª 14h – 17h50
  • Criatividade em Publicidade – 4ª 14h – 17h50
  • Top. Esp. Em Com.4-Análise Sistêmica de Comun.-5ª 14h – 17h50
 isabelalara@gmail.com
  Janara Kalline Leal Lopes de Sousa Disciplinas :
 Lotação :COMORG.
  •  Pré-projeto TCC – 3ª 19h-22h50
  • Planejamento Gestão O P P e T Setor-2ª/6ª 19h-22:40
  • Top Esp Com Organizacional 3 -4ª 14h – 17h40
janara.sousa@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/6428391549824795
  João Batista Lanari Disciplinas :
 Lotação : DAP.
  •  História do Cinema-3ª 8h – 11h50
  • Tendencias Cinema e da TV – 3ª 19h – 22:40
 j_lanari@hotmail.com
  João José Azevedo Curvello Disciplinas :
 Lotação :COMORG.
  •  Teorias de Com Organizacional – 3ª 19 h – 22h50
  • Gestão em Comunicação – 4ª 19 h – 22h50
 jjacurvello@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/9619198358975318
  Katia Maria Belisário Disciplinas :
 Lotação :COMORG.
  •  Assessoria Consult Comunicação – 4ª/5ª/6ª 19h – 22 h
  • Planejamento Gestão Marketing-2ª 19h – 22h50
 katia.belisario@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/6936997408702163
  Liliane Maria Macedo Machado Disciplinas :
 Lotação :JOR.
  • Legislação , D e Prod Proj -2ª 8h – 09: 50
  • Leg e Direito a Comunicação – 2ª /4ª 10 h – 11h50
  • Legislação Reg Pub Propaganda-3ª 14h – 17h50
profliliane@globo.com
http://lattes.cnpq.br/4419127208068044
  Liziane Soares Guazina Disciplinas :
 Lotação : COMORG.
  • Comunicação e Democracia – 3ª 14h-17h50
  • Técnicas Jornalismo Imp On Line – 5ª 19h-22h50
  • Assessoria Consult Comunicação – 4ª/5ª/6ª 19h-22 h
 liziane.g@uol.com.br
http://lattes.cnpq.br/6331316797695305
  Luciano Mendes de Sousa Disciplinas :
 Lotação :COMORG.
  •  Planejamento Gráfico , Visual e Web – 3ª 19h-22h50
  • Oficina de Diagramação – 3ª 14h – 17h50
  • Assessoria Consult Comunicação – 4ª/5ª/6ª 19h-22h50
  • Top Esp Com. Organizacional 3 – Media Lab – 6ª 14h – 17h50
  • Top. Esp. em Comunicação 4 – Com. Cult. Pop Imag. AudvMedo – 4ª 14h – 17h50
 luciano.mendes@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/7431587827758581
  Luiz Cláudio Martino Disciplinas :
 Lotação :JOR.
  •  Teorias de Comunicação 1 – 2ª/4ª 8 h – 11h50
 martino@unb.br
http://lattes.cnpq.br/9545839725442236
  Marcelo Feijó Rocha Lima Disciplinas :
 Lotação :DAP.
  •  Fotografia Publicitária – 4ª 14h – 17h50 / 6ª 8h – 11h50
 mfeijo@unb.br
http://lattes.cnpq.br/2735176543131587
  Márcia Marques Disciplinas :
 Lotação :JOR.
  •  Top. Esp. em Comunicação 3 – Portal da Fac -3ª/5ª 12 h – 13h50
  • Comunicação, Informação e Computação – 3ª 19h-22h50 /Sábado 8h-09h50
  • Comunicação e Universidade – 4ª 8h – 09h50
  • Top. Esp. em Comunicação I Programação para comunicadores – 2ª/4ª 10 h – 11h50
 professoramarcia@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/4569965899936952
  Maria Fernanda D’angelo Valentim Abreu Disciplinas :
 Lotação :DAP.
  • Planejamento Publicitário – 2ª 8h -11h50
  • Marketing Publicidade e propaganda – 2ª 14h – 17h50 / 4ª 08 h – 09h50
  • Branding: uma visão política – 4ª 14h – 17h50
 fe.dvalentim@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/2842083950983908
Maria Letícia Renault C. De A. e Sousa Disciplinas :
 Lotação :JOR.  Em licença
 ml_renault@yahoo.com.br
 http://lattes.cnpq.br/1884233308806543
  Maurício Gomes da Silva Fonteles Disciplinas :
 Lotação :DAP.
  • Produção Publicitária Audiovisual – 2ª 8:00 – 11h50
  • Edição e Montagem 1 – 6ª 10 h – 11h50
  • Edição e Montagem 2 – 3ª 14 h – 17h50
 mauriciogsf@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/0657521434540471
  Mauro Giuntini Viana Disciplinas :
 Lotação :COMORG.
  •  Linguagens da Comunicação 1 – 2ª 19h – 22h50
  • Roteiro , P D Web Vídeo Cinema -3ª 19h -22h50
 maurogiuntini@hotmail.com
http://lattes.cnpq.br/4095902155435194
  Pablo Gonçalo Pires de Campos Martins Disciplinas :
 Lotação :DAP.
  •  Teo.Est.Cinema Audio. – 4ª 8h – 11h50
  • Oficina de Argumento e Roteiro – 6ª 8h – 09h50
  • Produção 2 – 2ª 10 h – 11h50
  • Documentário 1 – 5ª 08 h – 09h50
 pablogoncalo@gmail.com
 http://lattes.cnpq.br/1053707745253614
  Paulo José Araújo da Cunha Disciplinas :
 Lotação :JOR.
  •  Jornalismo em Televisão – 4ª 8h – 11h50
 pjcunha@unb.br
http://lattes.cnpq.br/4188752297619452
  Paulo Roberto Assis Paniago Disciplinas :
 Lotação :JOR.
  •  Oficina de Texto 1 – 4ª/6ª 10 h – 11h50
  • Jornalismo Opinativo – 3ª/5ª 14h – 15h50
 paulopaniago@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/0985332269611454
  Pedro David Russi Duarte Disciplinas :
 Lotação :DAP.
  • Tópicos Especiais em Comunicação 4 – Semiótica e Comunicação – 6ª 08 h – 12 h
  • Tópicos Especiais em Comunicação 8 – Intervenções urbanas – Sábado 10h – 11h50
  • Métodos Téc. Pesq Comunicação – 3ª 08h -11h40
 pedrorussi@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/4934357600267996
  Priscila Monteiro Borges Disciplinas :
 Lotação :DAP.
  • Introd. a Publicidade e propaganda – 2ª/5ª 10h – 11h50
  • Pre-Proj em Publicidade e Propaganda – 3ª 8h – 11h50
 primborges@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/2432911028406042
  Rafael Dietzsch Disciplinas :
 Lotação :DAP.
  •  Dir de Artes em Artes Gráficas – 5ª 8h – 11h50
  • Fundamentos de Comunicação Visual – 5ª 14h – 17h50
 
http://lattes.cnpq.br/8161991573258850
  Rafiza Luziani Varão Ribeiro Carvalho Disciplinas :
 Lotação :JOR.
  •  Ética e Jornalismo – 3ª/5ª 14h – 15h50
  • Introdução a Comunicação – 3ª/5ª 16 h– 17h50
  • Top. Esp. em Comunic. 5 SOS Imprensa – 6ª 12 h – 13h50
  • Ética na Comunicação – 6ª 14h – 15h50
 rafiza@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/8715629033536068
  Rose May Carneiro Disciplinas :
 Lotação :DAP.
  •  História do Cinema – 3ª 14h – 17h50
  • Linguagem Cinematográfica Audiovisual – 5ª 14h – 17h50
  • Cinema Brasileiro – 6ª 8h – 11h50
  • Direção em Audiovisual 2 – 4ª 14h – 17h50
 rosemaybsb@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/2390933030290636
  Selma Regina Nunes Oliveira Disciplinas :
 Lotação :DAP.
  •  Lab. em Publicidade e Propaganda – 3ª/4ª/5ª/6ª 08h – 11h50
  • Top. Esp. em Com.4- Com.Cult.Pop Imag. AudvMedo – 4ª 14h – 17h50
  • Redação Publicitária – 4ª 08 h – 11h40
 annakin@uol.com.br
http://lattes.cnpq.br/8971247010435308
  Sérgio Araújo de Sá Disciplinas :
 Lotação :JOR.
  •  Lab. Campus Repórter 1 – 3ª/5ª/6ª 12 h – 13h50
 sergios.sa@uol.com.br
http://lattes.cnpq.br/8165648328852615
  Sérgio Ribeiro de Aguiar Santos Disciplinas :
 Lotação :JOR.
  •  Oficina Básica de Audiovisual – 4ª 8h – 09h50
  • Estágio obrigatório – 4ª 10 h – 11h50
  • Técnicas de Rádio e TV – 4ª 12 h – 13h50
  • Cons. Rest . Anali Acerv. Audiovisu – 3ª 19h – 22h50
 ras.sergio@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/7287847907106468
  Sivaldo Pereira da Silva Disciplinas :
 Lotação :COMORG.
  •  Pesquisa em Opinião e Mercado – 4ª 19h-22h50
  • Internet e política – 4ª 14h – 17h50
  • Pré-Projeto de TCC – 3ª 19h – 22h50
 sivaldop@hotmail.com
http://lattes.cnpq.br/6885446939439927
  Solano dos Santos Nascimento Disciplinas :
 Lotação :JOR.
  • Introdução ao Jornalismo – 4ª 08h – 09h50 
  • Jornal Campus – 3ª/5ª 8h – 11h50
 nascimento@unb.br
http://lattes.cnpq.br/0927070821193708
  Suelen Brandes Marques Valente Disciplinas :
 Lotação :DAP.
  •  Redação Publicitária – 4ª 8h-11h50
  • Publicidade e Sociedade – 2ª/5ª 8 h – 9h50
  • Introdução à Publicidade e Propaganda – 2ª/5ª 10 h – 11h50
 suelenmarques@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/1988337178872464
  Susana Madeira Dobal Jordan Disciplinas :
 Lotação : DAP.
  •  Fotojornalismo – 3ª/5ª 8 h – 11h50
 sdobal@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/5063008053842213
  Suzana Guedes Cardoso Disciplinas :
 Lotação :JOR.
  •  Webdesign em Jornalismo – 3ª / 5ª 14 h – 17h50
  • Top. em comunicação 1 – 2ª/4ª 12h -13h50
 suzanagc@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/0749683420700686
  Thaïs de Mendonça Jorge Disciplinas :
 Lotação :JOR.
  • Oficina de Texto– 3ª/5ª 08 h – 09h50
  • Apuração de texto jornalístico 1 – 2ª/5ª 10 h – 11h50
 thaisdemendonca@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/5777195983154281
  Tiago Quiroga Fausto Neto Disciplinas :
 Lotação :COMORG.
  • Metodologia de Pesquisa em Comunicação – 5ª 19h-22h50
  • Introd as Teo da Comunicação – 3ª 19h-22h50
  • Gestão Estratégica p sociedade – 4ª 19 h – 22h50
 tiagoquiroga@unb.br
http://lattes.cnpq.br/3473491577219521
  Wagner Antônio Rizzo Disciplinas :
 Lotação :DAP.
  • Publicidade e Sociedade – 2ª/5ª 08h -09h50
  • Lab. em Publicidade e Propaganda – 3ª/4ª/5ª/6ª 14h – 17h50
 wagner.rizzo@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/1598045145445313
  Wladimir Ganzelevitch Gramacho Disciplinas :
 Lotação :JOR.
  • Comunicação e Sociedade-5ª/6ª 8 h – 11h50
 wggramacho@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/71441682949812
  Zanei Ramos Barcellos Disciplinas :
 Lotação :JOR.    

  • Campus Multimídia – 2ª/4ª/6ª 08 h -11h40
  • Introdução a Comunicação – 5ª 08 h -11h40
  • Top. Esp. em comunic 3 -6ª 12h – 15h40
 zanei.barcellos@gmail.com
http://lattes.cnpq.br/3444803764236705